Материально-техническое обеспечение

ДАННЫЙ РАЗДЕЛ САЙТА ТАКЖЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИНФОРМАЦИЮ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Фактические адреса ГБПОУ Колледжа легкой промышленности:

105082, Москва, улица Бакунинская, дом 55, стр. 4;
107078, Москва, улица Новорязанская, дом 14, стр. 1.

Для ведения учебного процесса колледж располагает 44 кабинетами и лабораториями, 14 учебно-производственными мастерскими. Лаборатории и кабинеты оснащены современным оборудованием, стендами, макетами, средствами вычислительной техники, наглядными пособиями, учебно-методической документацией в соответствии с программными требованиями. Учебное оборудование лабораторий, мастерских и кабинетов содержится в исправном состоянии. Во всех учебных лабораториях, мастерских и кабинетах колледжа имеются паспорта, инструкции и журналы по технике безопасности и охране труда.

Реализация новых технологий обучения обеспечена соответствующими техническими средствами. По направлению легкой промышленности в 6-ти мастерских установлено специализированное швейное производственное оборудование отечественных и зарубежных марок JUKI, Brother: одноигольные прямострочные швейные машины - 22 шт., двухигольные прямострочные швейные машины – 4 шт, стачивающе-обметочные швейные машины (оверлоки) – 12 шт., скорняжные машины – 2 шт., швейные машины для тяжелых материалов – 4 шт., закрепочная швейная машина – 1 шт., петельные швейные машины – 6 шт., подшивочные швейные машины – 4 шт., пуговичная швейная машина – 1 шт., швейные машины зигзагообразного стежка – 6 шт., швейные машины цепного стежка – 2 шт., 3-х игольные плоскошовные машины (распошивочные) с верхним застилом – 2 шт.; прессы для установки фурнитуры – 2 шт., дублирования – 6 шт., гладильные столы – 12 шт., гладильные доски – 14 шт., парогенераторы многофункциональные – 6 шт., утюги – 26 шт., раскройные столы –12 шт., портняжные манекены.

Преподаватели конструирования прошли обучение по работе с САПР Grafis. Оборудован кабинет моделирования и конструирования для обучающихся по специальностям «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Дизайн» (по отраслям):

• компьютеры Intel Core i7, 3,4 Ггц, 4 ГБ ОЗУ, HDD 2Tb – 14ед.;
  • дигитайзер DrawingBoard VI GTCO CalComp – 4ед.;
  • режущий плоттер Graphtec cutting plotter CE5000-120 AP – 1 ед.;
  • плоттер Graphtec FC8000-160 – 1 ед.;
  • интерактивная доска Interwrite – 1 ед.;
  • проектор Epson EB-X6 – 1 ед.;
  • аккустическая система – 1 ед.;
  • принтер HP Laserjet p1006 – 1 ед.

По направлению сферы обслуживания в 4 мастерских установлено производственное оборудование для парикмахеров: рабочие или парикмахерские туалеты (зеркала) – 60 ед.; парикмахерские кресла – 60 ед.; мойки – 8 ед.; стерилизаторы –30 ед.; сушуары – 8 ед. В мастерских также в достаточном количестве имеются: климазоны, фены, щипцы, плойки; тележки парикмахерские.

В целом состояние материально-технической базы обеспечивает возможность осуществления подготовки специалистов с учетом задач и специфики реализуемых профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС/ГОС СПО (НПО).

Развитие материально-технической базы колледжа ведется согласно перспективным и годовым планам работы.

Программно-информационное обеспечение
Компьютерный парк колледжа составляет 215 компьютеров, значительную часть которых составляют современные модели. В учебном процессе используется 94 единицы компьютерной техники. Учебный процесс в колледже осуществляется в 6 компьютерных классах:

• Лаборатория компьютерного дизайна оснащена 27 дюймовыми мощными графическими станциями iMac и MacPro на базе процессоров i7, тремя графическим планшетами, Интерактивной сенсорной доской со встроенным проектором и специализированным ПО.
  • Лаборатория САПР укомплектована современными графическими станциями на базе процессоров i7, интерактивной доской с проектором, принтером и акустической системой. На компьютерах установлен САПР Grafis, позволяющий совместно с тремя дигитайзерами отцифровывать лекала и распечатать, либо вырезать их с помощью режущего плоттера.
  • В кабинете компьютерной обработки информации установлен пакет прикладных программ MS Office 2007, 1С «Предприятие» учебная версия. Компьютерами с процессором Intel Pentum 4, интерактивной доской и проектором.
  • Кабинеты и лаборатории информационных и компьютерных технологий укомплектованы компьютерами с процессорами не ниже Intel Pentum 4, жидкокристаллическими мониторами и интерактивными досками.

Оборудованы компьютерами и мультимедийными проекторами 29 предметных кабинетов, из них в 7 кабинетах используются интерактивные доски.

Интернет. Подключение к интернету обеспечивает ОАО «Московская городская телефонная сеть» (ОАО «МГТС») по Государственному контракту № ГК 6401/14-2039 от 26 декабря 2014 года

Типы каналов связи

Тип подключения

Новорязанская улица,14, стр.1

Волоконно-оптический канал (ВОК)

Бакунинская улица, 55, стр.4

Волоконно-оптический канал (ВОК)

Информация о наличие транспортных средств:

• Автомобиль Газель (ГАЗ 2705) грузового фургона цельно-металлического (7 мест).